Armas traumáticas: no letales, pero peligrosas

El porte y uso de armas no letales por parte de los civiles, actualmente no está restringido por ninguna normatividad de la Policía Nacional. Sin embargo, está en vigencia el pago de los comparendos por infringir la Ley 1801 de 2016, por la cual se expide el Código Nacional de Policía y Convivencia, que prohíbe cargar y utilizar armas no…

Lo que debe saber acerca de las armas traumaticas

Así quedo el nuevo de policía, se prohíbe el porte ÚNICAMENTE en lugares abiertos al público donde se desarrollen aglomeraciones de personas(Ejemplo concierto, manifestaciones, partidos, etc.) o en lugares donde se consuman bebidas embriagantes (ejemplos bares, discotecas, etc.) o se advierta su utilización irregular o se incurra en un comportamiento contrario a la convivencia (alteración del orden publico o casos…

¿ Las armas de defensa personal o deportivas requieren permiso de porte?

 

La Sala penal de la Corte Suprema de Justicia precisó, de conformidad con el artículo 25 del Decreto 2535 de 1993, que “las armas neumáticas, de gas, las armas largas de pólvora negra, incluso las escopetas de fisto no requieren permiso para su porte y tenencia”.

Así mismo, concluyó que solo el tipo de armas allí relacionadas no requieren de autorización por parte de la autoridad competente para su porte o tenencia, de lo contrario, las armas de defensa personal, deportivas o de colección es menester contar con dicho permiso, como se deduce del inciso segundo del artículo 20 del citado decreto.

Portar armas de trauma NO es un delito

según reportan las autoridades. es claro que portar armas traumaticas no es un delito sino un comportamiento contrario. Usarla se convierte en un agravante cuando tiene fines intimidatorios al emplearla en las diferentes modalidades de atraco a personas, comercio y vivienda. Un juez de conocimiento consultado por nosotros indicó que no se puede imputar cargos por portar armas de trauma…

Minimum 4 characters
¿Necesita ayuda? Chat con nosotros